Навеял разговор с администратором одного знакомого форума.
Правила пишутся не только для того, чтобы их читали и выполняли игроки, но и для того, чтобы их выполнял сам администратор. Если администратор не выполняет свои собственные правила и если он не следит, чтобы эти самые правила выполняли все участники без исключения – порядка на форуме не будет.
Для того, чтобы правила выполнялись, есть такие средства, как замечание и бан.

Чисто из своего опыта: каждое замечание должно быть обосновано и если замечаний больше двух - человек должен вылетать автоматически. Если человека уже банили, при повторной регистрации он выдворяется с форума за первое же замечание в свой адрес. Тогда через некоторое непродолжительное время наступает порядок)))

в Правилах всё равно всего не предусмотришь. А вот в объективности админа нужно быть уверенным) Правда, тут действует такая вещь: что бы админ ни сделал - всегда кто-то будет недоволен. И ориентироваться на это, конечно, в большинстве случев нельзя. Потому что всем не угодишь, проще угодить себе))) А если админ будет угождать хотя бы себе – ему проще будет установить тот порядок, который его устраивает.

В принципе, нужно самому придерживаться своих Правил. Если уж выгоняешь кого-то - надо выгонять. Тем более, что человек, не смирившись, приходит обратно (с другим ай-пи, ником и т.д.) – в большинстве случаев видно, что это тот же самый человек. Если бы человек, после того, как его выгнали, сменил убеждения (например перестал хамить) - это другой вопрос. Но он возвращается точно такой же. И если администратор пропускает его снова, зная, что это именно он и есть – получается, что для остальных участников он как бы говорит: "делай что хочешь, даже если забанят - можно вернуться и продолжить в том же духе".

Администратор должен чётко представлять себе, чего он хочет добиться. Приведу парочку примеров, которыми можно проиллюстрировать необходимость вести себя жёстко и конкретно:

Только недавно был эпизод, не на моём форуме, но на одном из тех, где я играю. Человек заартачился и начал дико ехать на админа, который не позволяет ему манчкинить. Я сказал админу: "Зачем ты с ним так долго разговариваешь и позволяешь на себя ехать? Бань на 7 дней для начала. И поставь в инвиз в аське".

Администратор так и сделал. Человек развернулся и "хлопнул дверью", ожидая, что за ним побегут, потому что лето и игроков мало. За ним не побежали. Через несколько часов этот участник попытался вломиться в аську и наговорил очень много о том, что "если будешь так админить - от тебя все убегут". Администратор проявил характер и промолчал.

Ещё через некоторое время участник пришёл просить прощения, но постарался сделать это так, чтобы не произносить слов, которые как ему казалось, для него "унизительны", типа "Извините, был не прав".

Я предложил администратору сделать вид, что он не понимает. Администратор так и сделал. Через некоторое время участник, понимая, что ему больше не будут потакать, извинился по-настоящему и сейчас ведёт себя очень тихо.

На моём форуме было то же самое. Девушка сказала: "Тогда я ухожу". Я ответил: "Хорошо". Через час она вернулась и исправила всё как надо.
И получается, что если админ ведёт себя более жёстко – и порядка больше, и игроки ведут себя адекватнее.

Взято отсюда: http://septemberfox.forum24.ru/?1-2-0-0 … 1227036793